Кафедра функционального анализа и его применений (ФАиП)

Кафедра создана в 1981 г. «в целях дальнейшего развития исследований в области функционального анализа и для более успешной подготовки специалистов» (приказ ректора № 896, 28.07.1981), ее первым руководителем был акад. В.А.Садовничий. В 1982 г. В.А.Садовничий возглавил кафедру математического анализа механико-математического факультета, а в 1983 г. кафедра ФА прекратила свою деятельность (приказ ректора № 570, 12.05.1983); основная часть ее сотрудников вошла в состав кафедры общей математики. Кафедра была воссоздана в 2008 г., ее заведующим стал академик Е.И. Моисеев (приказ ректора № 720, 30.09.2008).

Заведующий кафедрой — президент факультета ВМК академик РАН Моисеев Е.И.

Тематика кафедры: краевые задачи для уравнений эллиптического и смешанного типов, спектральный анализ, задачи граничного управления колебательными процессами, интегральные уравнения, базисность и полнота систем функций.

Для студентов кафедры ведётся специальный семинар по функциональному анализу. Сотрудники кафедры читают следующие спецкурсы для всех студентов факультета ВМК МГУ:

• "Разностные схемы для дифференциальных уравнений с обобщенными решениями", проф. Н.Ю.Капустин, осенний семестр
  • "Избранные главы функционального анализа", доц. А.А. Холомеева, весенний семестр
  • "Актуальные задачи современного функционального анализа и математической физики", проф. Н.Ю.Капустин, весенний семестр
  • "Уравнения смешанного типа", акад. РАН Е.И. Моисеев, доц. А.А. Полосин, весенний семестр
  • "Разработка информационных систем на Java", асс. Д.А. Гуляев, весенний семестр

Электронная почта:
fa @ cs . msu . ru